Wir sind für Sie da

Das Team

Den zuständigen Ansprechpartner erreichen Sie unter den angegebenen Kontaktdaten.

Brigitte Kraft 

Diplom-Bibliothekarin

Leitung der Stadtbibliothek, Personal, Verwaltung und Haushalt, Musikabteilung, Lektorat, Information und Beratung

Tel. 07031/94-727
brigitte.kraft@sindelfingen.de

Mediye Akca

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Haushalts- und Kassenwesen, Kundenservice

Tel. 07031/94-795
mediye.akca@sindelfingen.de

Carina Braun

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Medieneinarbeitung, Kundenservice

Tel. 07031/94-770
carina.braun@sindelfingen.de

Lena Burger

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Fernleihe, Medieneinarbeitung, Kundenservice

Tel. 07031/94-702
lena.burger@sindelfingen.de

Deborah Flörchinger

Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste

Tel. 07031/94-770
deborah.floerchinger@sindelfingen.de

Laura Haußer-Krakow

Bibliothekarin (B.A.)

Lektorat, Information und Beratung, OnlinebibliothekBB, Ausbilderin für Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Betreuung Schülerpraktikanten

Tel. 07031/94-717
laura.hausser-krakow@sindelfingen.de

Yvonne Hermann

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Medieneinarbeitung, Kundenservice, Kinderveranstaltungen

Tel. 07031/94-770
yvonne.hermann@sindelfingen.de

Luisa Hunsinger

Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste

Tel. 07031/94-770
luisa.hunsinger@sindelfingen.de

Sonja Knoll

Bibliothekarin (M.A.)

Stellv. Bibliotheksleitung, Öffentlichkeitsarbeit, Lektorat, Information und Beratung, EDV (Bibliothekssystem), Betreuung Hochschulpraktikanten

Tel. 07031/94-725
sonja.knoll@sindelfingen.de

Jessica Köfferkopf

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Medieneinarbeitung, Kundenservice

Tel. 07031/94-770
jessica.koefferkopf@sindelfingen.de

Karin Maurer

Diplom-Bibliothekarin

Lektorat, Information und Beratung, Kinderbibliothek, Kontakt für KiTas

Tel. 07031/94-776
karin.maurer@sindelfingen.de

 

Ralf Mezödi

Hausmeister für die Gebäude Stadtbibliothek und Galerie der Stadt Sindelfingen

Tel. 07031/94-761
ralf.mezoedi@sindelfingen.de

Johanna Minzer

Bibliothekarin (B.A.)

Kinder- und Jugendbibliothek, Öffentlichkeitsarbeit für Kinder und Jugendliche, Lektorat, Information und Beratung, Kontakt für Schulen

Tel. 07031/94-716
johanna.minzer@sindelfingen.de

Rumo

Ehemaliger Mitarbeiter der Kinderbibliothek, spezialisiert auf Leseförderung (inzwischen in Rente).

Alena Terentev

Bibliothekarin (B.A.)

Lektorat, Information und Beratung

Tel. 07031/94-768
alena.terentev@sindelfingen.de

Elisabeth Winkler

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Bücher auf Rädern, Medieneinarbeitung, Kundenservice

Tel. 07031/94-770
elisabeth.winkler@sindelfingen.de

Brigitte Wüstenberg

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Mahn- und Rechnungswesen, Medieneinarbeitung, Kundenservice

Tel. 07031/94-776
brigitte.wuestenberg@sindelfingen.de